Kontakte

LEITUNG DES KARPATENDEUTSCHEN VEREINS

Karpatendeutscher Verein in der Slowakei
Lichardova 20
040 01 Košice/Slowakei
Tel./Fax: 00421-55-622 41 45
E-Mail: kdv@kdv.sk

VEREINSVORSITZENDER: RNDr. Ondrej Pöss, CSc.

Tel: 00421-2-59207225,  00421-55-622 41 45

E-Mail: poss@snm.sk, kdv@kdv.sk

STELLVERTRETENDE VEREINSVORSITZENDE:

1. Peter Sorger 
E-Mail: kns@medzev.sk

2. Hilda Steinhüblová

E-Mail: hsteinhublova@ahphydraulika.sk

REGIONEN DES KARPATENDEUTSCHEN VEREINS:

1. Region Pressburg:

Haus der Begegnung
Halašova 22
831 03 Bratislava/Slowakei

RegionsvorsitzenderProf. Otto Sobek, CSc.
Tel./Fax: 00421-2-44 25 98 71

E-Mail: kdv.bratislava@gmail.com

Ortsgruppen der Region Pressburg und ihre Vorsitzenden:

Ortsgemeinschaft NEUTRA/Nitra Ingrid STÜMPEL
Ortsgemeinschaft PRESSBURG/Bratislava Rozina STOLÁROVÁ
Ortsgemeinschaft SCHILDERN/Dunajská Lužná Mária SCHWARZOVÁ

  

2. Region Hauerland:

Haus der Begegnung

Poštová 350

972 35 Handlová

Haus der Begegnung

Nám. SNP 159

972 13 Nitrianske Pravno

Vorsitzende der Region HauerlandHilda Steinhüblová

E-Mail: hsteinhublova@ahphydraulika.sk

Ortsgruppen und ihre Vorsitzenden:

Ortsgruppe BENESCHAU/Vyšehradne
Ortsgruppe BLAUFUSS/Krahule Regina LUKÁČOVÁ
Ortsgruppe DEUTSCHPROBEN/Nitrianske Pravno Alfred ŠVERČÍK
Ortsgruppe DREXLERHAU/Jánova Lehota Ida KARÁSKOVÁ
Ortsgruppe GAIDEL/Kľačno Viliam SOLČÁNY
Ortsgruppe GLASERHAU/Sklené Margita BIELESCHOVÁ
Ortsgruppe KRICKERHAU/Handlová Hildegard RADOVSKÁ
Ortsgruppe NEUHAU/Nová Lehota
Ortsgruppe TURZ/Turček Mária MOLNÁROVÁ
Ortsgruppe OBERSTUBEN Horná Štubňa Hilda STEINHÜBLOVÁ
Ortsgruppe SILLEIN/Žilina Dušan LICHNER
Ortsgruppe SCHMIEDSHAU/Tužina Matilda ĎURICOVÁ
Ortsgruppe ZECHE/Malinová Edita GROSSOVÁ
Ortsgruppe JOHANNESBERG/Kremnické Bane
Ortsgruppe KUNESCHHAU/Kunešov Viliam NEUSCHL
Ortsgruppe DEUTSCHLITTA/Kopernica

 

3. Region Oberzips

Haus der Begegnung
Priekopa 1

 060 01 Kežmarok

Vorsitzende der Region OberzipsMgr. Mária Recktenwald

E-Mail: kdv.oberzips@gmail.com

Ortsgruppen und ihre Vorsitzenden:

Ortsgruppe DEUTSCHENDORF/Poprad Františka KOVALČÍKOVÁ
Ortsgruppe HOPGARTEN/Chmelnica Peter RECKTENWALD
Ortsgruppe KESMARK/Kežmarok Vojtech WAGNER
Ortsgruppe ZIPSER NEUDORF/Spišská Nová Ves Eleonóra HODÁKOVÁ

4. Region Unterzips

Haus der Begegnung
Nr. 307

055 64 Mníšek nad Hnilcom / Slowakei

Vorsitzende der Region UnterzipsErika König
E-Mail: erikakoenig@centrum.sk

Ortsgruppen und ihre Vorsitzenden:

Ortsgruppe EINSIEDEL/Mníšek nad Hnilcom Emma CZÖLDER
Ortsgruppe DOBSCHAU/Dobšiná Tibor HARMATHA
Ortsgruppe GÖLLNITZ/Gelnica Gerhardt WEAG
Ortsgruppe SCHMÖLLNITZ/Smolník Otomar VASILCO
Ortsgruppe SCHMÖLLNITZ HÜTTE/Smolnícka Huta Darina MIKULOVÁ
Ortsgruppe SCHWEDLER/Švedlár Gabriela IVANČOVÁ

 

5. Region Bodwatal

Haus der Begegnung
Štóska 15

044 25 Medzev

Vorsitzender der Region BodwatalPeter Sorger
Tel./Fax: 00421-55-466 38 78

E-Mail: kns@medzev.sk

Ortsgruppen und ihre Vorsitzenden:

Ortsgruppe KASCHAU/Košice Anna THUROCZYOVÁ
Ortsgruppe METZENSEIFEN/Medzev Vilma BRÖSTLOVÁ
Ortsgruppe OBERMETZENSEIFEN/Vyšný Medzev Walter SCHÜRGER
Ortsgruppe STOSS/Štós
Ortsgruppe PRESCHAU/Prešov Miloš SERVÁTKA

 

SING- UND TANZGRUPPEN

ORT GRUPPE   LEITER/IN
1. Region: PRESSBURG
Bratislava/Pressburg  „Singende Omas“ Rosina Stolár
2. Region: HAUERLAND
Nitr.Pravno/Deutsch Proben „Probner Echo“ Maria Solčianská
Sklené/Glaserhau „Sklenianka“ Margita Bieleschová
Malinová/Zeche „Zlatava“ Elfriede Richter
Kľačno/Gaidel „Die Neutrataler“ Ing. Viliam Solčány
Tužina/Schmiedshau
„Schmiedshauer“
Hilda Pojezdálová
Horná Štubňa/Oberstuben Singgruppe Sklenárová Emília
Horný Turček/Oberturz  „Turztal“ Mária Molnárová
Krahule/Blaufuss Frauensinggruppe Regina Lukáčová
Kunešov/Kuneschau Frauensinggruppe Ing. Viliam Neuschl
Handlová/Krickerhau „Grünwald“ Anna Bajnerová
3. Region: OBERZIPS
Chmelnica/Hopgarten MARMON Katarína Krafčíková
Chmelnica/Hopgarten Kinderchor „LUSK- Lustige Kinder“ Mária Recktenwald
Chmelnica/Hopgarten JUGEND Marta Krafčíková
4. Region: UNTERZIPS
Švedlár/Schwedler Gemischter Chor Ing. Gabriela Ivančová
Mníšek n. Hnilcom/Einsiedel „Spitzenberg“ Ján König
Gelnica/Göllnitz Schlossberg Marta Marcineková
Smol.Huta/Schmöll.Hütte Gemischter Chor Amigos/ Die Flippers Darina Mikulová
Smolník/Schmöllnitz Freundschaft Fr. Kohlmajerová
Dobšiná/Dobschau Sängergruppe Evelína Gömöryová
5. Region: BODWATAL
Medzev/Metzenseifen Jugendtanzgruppe „Schadirattam“ Vilma Bröstlová
Medzev/Metzenseifen „Goldseifen“ Vilma Bröstlová
Košice/Kaschau „Nachtigall“ Vladislav Klein
Vyšný Medzev/Metzenseifen Hummelchor Darina Ivanová
Medzev/Metzenseifen Mantaken Zavilová Hildegard